Модуль Справочники

Если у вас есть модуль, которым вы хотите поделиться - пишите в этот раздел

Модератор: core team

jonny3D
Специалист

Сообщение jonny3D » Пн июн 17, 2013 11:19 am

Расскажите ещё, пожалуйста, про модуль "Справочники". Я так предполагаю его должно быть удобно использовать при работе с различными справочниками, чтобы не городить отдельные таблицы под каждую задачу. Есть пример его применения?

Пока получается изучать Yupe на конкретных примерах - так как-то быстрее выходит, чем тыкание вслепую и недоумевание на очередные ошибки. :)

jonny3D
Специалист

Сообщение jonny3D » Пн июн 17, 2013 11:30 am

Уточню, что меня интересует можно ли использовать справочники в качестве заменителя лишних таблиц. Пример:

Есть таблица с данными, ссылающаяся на отдельную таблицу с типами значений. Соответственно, в модели данных прописаны отношения:

Код: Выделить всё

public function relations()
    {
        return array(
            'itemType' => array(self::BELONGS_TO, 'ItemType', 'type_id'),
        );
    }

А в модели типа данных прописаны эти отношения:

Код: Выделить всё

public function relations()
    {
        return array(
            'itemType' => array(self::HAS_MANY, 'ItemType', 'type_id'),
        );
    }

Так вот вопрос:
Можно ли избавиться от модели "Типа" в пользу модуля "Справочники"? Как тогда прописывать отношения в модели Данные?
Последний раз редактировалось jonny3D Пн июн 17, 2013 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.

xoma
Администратор
Контактная информация:

Сообщение xoma » Пн июн 17, 2013 1:48 pm

jonny3D писал(а):Пока получается изучать Yupe на конкретных примерах - так как-то быстрее выходит, чем тыкание вслепую и недоумевание на очередные ошибки. :)

О каких ошибках Вы говорите ? Давайте их обсудим, заведем тикеты и исправим. Пока только "разговорчики"....
http://yupe.ru/subscribe - интересное от команды "Юпи!"

xoma
Администратор
Контактная информация:

Сообщение xoma » Пн июн 17, 2013 1:49 pm

jonny3D писал(а):Можно ли избавиться от модели "Типа" в пользу модуля "Справочники"? Как тогда прописывать отношения в модели Данные?

Именно для этого и делались справочники. В моделе стоит прописать рилейшн на DictionaryData...

xoma
Администратор
Контактная информация:

Сообщение xoma » Пн июн 17, 2013 2:03 pm

Раздел форума выбран не очень удочно. Это лучше обсудить в "Вопросы и ответы".

jonny3D
Специалист

Сообщение jonny3D » Пн июн 17, 2013 2:15 pm

xoma писал(а):
jonny3D писал(а):Пока получается изучать Yupe на конкретных примерах - так как-то быстрее выходит, чем тыкание вслепую и недоумевание на очередные ошибки. :)

О каких ошибках Вы говорите ? Давайте их обсудим, заведем тикеты и исправим. Пока только "разговорчики"....

Я говорю про ошибки не в Yupe, а те, что появляются, когда я пытаюсь изучить Юпи по теоретическим знаниям. Чаще получается так, что примеры, которые я встречаю в сети, вызывают ошибки и я не знаю при этом: то ли это ошибки примера, то ли в ядре, то ли я ошибся сам пока пытался повторить.

Поэтому я решил пойти другим путём: я просто разбираю существующий код Юпи и заглядываю в ваши модули, чтобы понять почему сделано так, а не иначе.

xoma писал(а):Раздел форума выбран не очень удочно. Это лучше обсудить в "Вопросы и ответы".

Прошу прощения. Перенесите, пожалуйста, тему в нужный раздел.

Вернуться в «Дополнительные модули»