Сбор требований

Идеи, требования и пожелания для ecommerce-платформы на Yii2

Модератор: core team

xoma
Администратор
Контактная информация:

Сообщение xoma » Пн май 26, 2014 9:44 am

Друзья, приветствуем!

Нам хотелось бы попросить вас написать по 3 (можно и больше) пункта, которых вам не хватает в имеющихся платформах для запуска интернет-магазинов.

В первую очередь нам интересен этот вопрос с точки зрения владельцев интернет-магазина и маркетологов/веб-мастеров, которые с ним работают.

Во-вторых нас интересует этот вопрос с точки зрения разработчика.

Если вы разработчик, если вы зарабатываете созданием и поддержкой интернет-магазинов - каким был бы для вас идеальный (или близкий к этому) движок ?
http://yupe.ru/subscribe - интересное от команды "Юпи!"

alexander.petrusha
Новенький

Сообщение alexander.petrusha » Пн май 26, 2014 11:07 am

Все нижеизложенное мое ИМХО.
Возможно все это существует, но я об этом просто не знаю. В частности, Magento копать не стал по причине исключительной тормознутости данного творения на моем скромном железе без допиливания конфигов и кеширования.

1.Поиск товара с подгрузкой в строку поиска вариантов, на основе введенных символов.
Сейчас начинаю копать elasticsearch - возможно с ним получится. СФинкс у меня на маке с кириллицей не подружился, а разбираться пока некогда.
2. Фильтр по параметрам. Они в принципе встречаются, но мне нравится мой вариант, хотя он и неклассический и избыточный.
У меня в таблице товаров есть поля кодов фильтров и значений фильтров. Коды целочисленные и индексные. При вставке сверяем категорию, название параметра и его значение. Если не встречалось - добавляем. Если встречалось - возвращаем код.
В итоге тратим время на вставке, но зато выборка идет без джойнов. Написано оно кривовастенько, но работает удобно.

3. Интеграция работы с семантическим ядром. Тут обычно вся работа на площадках, которые предоставляют услуги по продвижению, а как бы организовать импорт задач для продвижения и дать интерфейс посмотреть где целевая страница для фразы, как она в статистике себя ведет итп.

Готов поучаствовать в работе, но реальная возможность появится примерно с августа. До этого - со временем будет очень туго, но буду стараться какое-то время найти.
Опыта опенсорс разработки к сожалению нет. Работаю в одиночку над проектами не девелоперской а обычной компании. (Торговля, туризм)

apexwire
core team

Сообщение apexwire » Пн май 26, 2014 12:06 pm

не разрабатывал интернет-магазины и не являюсь его владельцем)
но есть некоторое представление, возможно и ошибочное)

так вот:
1) должен быть модуль приема платежей. По умолчанию прием платежей через webmoney и yandex money. так же должны быть возможность писать компоненты для приема платежей через агрегаторов Robokassa и др. То есть нужен будет какой то абстактный класс с описанием всех возможных методов и на основе этого класса писать другие)

2) модуль доставки. Так же как и модуль платежей: какие то базовые варианты доставки + класс помогающий написать свой компонент доствки.

rake
Участник

Сообщение rake » Вт май 27, 2014 9:45 am

Присоединюсь к выше написанному, также хотел бы добавить следующие пункты:
1. Спецпредложения магазина - это уцененные товары или рекомендуемые магазином товары.
2. В идеале было бы не плохо разделять товары по странам (запретить тот или иной товар для определенной страны или спецпредложения только для определенной страны, например во время праздников и т.д.)

briman
Новенький

Сообщение briman » Вт май 27, 2014 2:03 pm

Добрый день! Занимаемся разработкой сайтов и не так давно перешли на yii, причем хотим и дальше на нем писать. За неимением готовых магазинов на yii потихоньку "пилим" свой отчасти для того, чтобы "набить руку в yii", отчасти для того, чтобы иметь каркас какой - то, если будет проект. Соответсвенно очень было бы круто, иметь на вашей CMS решение. С yupe пока не знаком, только установил, но очень хочется разобраться и использовать в проектах.
Ближе к сути, мы выделили такие минимальные элементы функционала, основываясь на наших уже работающих магазах на других движках

кратко так, но конечно каждый пункт требует расшифровки

1. Возможность добавлять страницы в админке.
2. Управление меню.
3. Форма контактов.
4. Галерея картинок (с альбомами).
5. Карта сайта.
6. Новости/блог.
7. Поддержка языков.
8. Алиасы страниц.
9. Добавление метатегов для страниц.
10. Каталогизатор (аналог таксономии, теги).
11. Вывод меню каталога - иерархическое, мегаменю (выпадающее).
12. Возможность добавлять элементы/товары каталога в админке.
13. Страница вывода каталога (выборка по ссылке).
14. Страница элемента каталога (товара).
15. Функционал акций/скидок.
16. Методы доставки.
17. Методы оплаты.
18. Импорт/экспорт товаров.
19. Поддержка валют.
20. Роли пользователей.
21. Управление заказами.
22. Отчеты.
23. Регистрация; кабинет пользователя.
24. Поиск по сайту.
25. Корзина.

mfilin
Гуру

Сообщение mfilin » Чт июн 19, 2014 5:08 pm

1c импорт экспорт ! :)

turakod
Новенький

Сообщение turakod » Пн июн 23, 2014 1:34 pm

Nested Sets каталог.
Чтобы можно было эффективно получать товары из любой категории и её подкатегорий.
Последний раз редактировалось turakod Вт авг 19, 2014 2:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Spyke
Новенький

Re: Сбор требований

Сообщение Spyke » Сб фев 20, 2016 2:20 pm

В принципе функционалы CMS интернет-магазинов схожи. Мне стандартного функционала OpenCart + модули хватает на 80-90%.

Единственное, на чём хотел заострить ваше внимание, так это на продвинутом функционале по работе с опциями товаров.

Большинство таких движков рассматривают опции товара как модификатор цены (и то не у всех есть модификаторы *, +%, -% и т.д.), а не как новое состояние товара.

К примеру, товар одежда с размерами. Допустим разные размеры одного товара стоят одинаково (у движков это модификатор +0). Но я хочу иметь возможность заказать в карточке товара сразу несколько разных размеров с разным количеством. И в заказ в итоге должно попасть несколько позиций одного товара с разными размерами и количеством. Можно конечно использовать модификатор +100%, но тогда в заказ попадет одна позиция товара с несколькими опциями с количеством у каждой опции. Я считаю что одежда разных размеров это разный товар и клиент должен четко видеть какой одежды какого размера и какого количества он заказал. Но не создавать же кучу товаров (клонов исходного товара) с разным размером. Неудобство как для админа, так и для клиента.

Далее, обязательно пересчет итоговой цены в карточке товара (AJAX или что уж там решите). Клиент должен знать какую сумму он добавляет в заказ нажимая на кнопку.

Далее, обязательно опции с количеством (опционально, писал о них выше). Соответственно количество товара пропадает.

Далее, опции в виде слайдера с мин-макс значениями и шагом.

Далее, взаимодействие модификаторов цены между собой (например, модификатор опции у товара *, но между собой разные опции могут складываться). Не понятно? Сорри) Утрированный пример, я продаю сыр за 100 рублей, режу его разными кусками по 100, 300, 500 и 1000 грамм. Это опция у товара в виде чекбокса да еще и с количеством. Опция умножает цену (цена за кг) на 0.1, 0.3, 0.5, и 1 (сделано чтобы было легко менять цену). Я (как клиент) хочу заказать 2 куска по 100 и 3 куска по 500. Сколько должно получиться? (2 * 0.1 + 3 * 0.5) * 100 = 170 рублей. Т.е. опции между собой складываются хотя модификатор умножения. (пример дурацкий, т.к. тут нужно использовать слайдер с шагом, но может я не хочу по 200 грамм резать =)).

Т.е. получается целый конструктор опций. Если его грамотно продумать, пусть даже в ущерб удобности в админке (т.к. это редко меняется и делается это людьми понимающими), то будет просто супер.

Вообще в основном все танцы с бубном идут именно вокруг опций. Так, неплохо было бы иметь зависимые опции (например, ну нет у меня красной (это опция) майки именно 52 размера (тоже опция)).

И в обязательном порядке очень удобно-настраиваемый фильтр по товарам (с возможностью на главной).

Насчет админки хотелось бы видеть массовое редактирование товаров с фильтром и всеми вытекающими. =)

xoma
Администратор
Контактная информация:

Re: Сбор требований

Сообщение xoma » Чт фев 25, 2016 10:18 am

Спасибо! Отличный набор требований!
http://yupe.ru/subscribe - интересное от команды "Юпи!"

lukas
Участник

Возможность отображения вариантов товара таблицей.

Сообщение lukas » Вт ноя 22, 2016 11:50 am

Возможность отображения вариантов товара таблицей.

Вернуться в «Интернет-магазин (yupe 2.x)»