Группы и категории атрибутов

Если вам не хватает какой-либо функциональности - расскажите об этом

Модератор: core team

syrexby
Специалист

Группы и категории атрибутов

Сообщение syrexby » Вт авг 30, 2016 12:40 pm

Эм.. Столкнулся с небольшим неудобством в атрибутах.. Вернее в группах атрибутов.
При обилии разных категории и, соответственно, разных типах товаров, хотел сделать удобное отображение характеристик товаров для пользователей. Товары - климатическое оборудование. К примеру есть две категории: "Кондиционеры" и "Водонагреватели". У каждой категории товаров есть одинаковые, а есть разные группы атрибутов. Одинаковые группы: Описание, Основные параметры, Дополнительные параметры. А разные это, у кондиционеров: Дополнительные режимы, Управление; у водонагревателей: Индикация и управление. К чему веду: хотелось бы, чтобы для каждой категории были свои группы атрибутов, чтобы в админке группы атрибутов не были все в куче и можно было понять какая группа атрибутов к какой категории товаров относится.
На первом скрине приведен пример, как хотелось бы организовать атрибуты. Сейчас в Юпи так сделать можно, но, опять же, если будет большое обилие категорий товаров и групп атрибутов для них, то будет очень сложно ориентироваться в админке по этим группам. Поэтому приходиться сейчас просто создавать группу атрибутов с названием как у категории и туда пихать атрибуты(второй скрин). Получается не сильно удобно на фронте, но хотя-бы можно ориентироваться в админке по этим атрибутам, можно их отсортировать по группе(а хотелось бы по категории).
Надеюсь, суть можно уловить из моих объяснений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

xoma
Администратор
Контактная информация:

Re: Группы и категории атрибутов

Сообщение xoma » Ср авг 31, 2016 9:22 am

Т.е. предлагаете сделать связь групп атрибутов и категорий каталога?
отследить-посылку.рф - дружит с "Юпи!", следит за посылками!

syrexby
Специалист

Сообщение syrexby » Чт сен 01, 2016 9:00 am

xoma писал(а):Т.е. предлагаете сделать связь групп атрибутов и категорий каталога?

Да. Кажется мне, что так удобнее будет.

syrexby
Специалист

Сообщение syrexby » Чт сен 01, 2016 1:24 pm

Еще заметил вот какую штуку. Если указать тип атрибута - число, то в редактировании товара в атрибутах, если выставить значение у этого числового атрибута 0(ноль), то оно не сохраняет это значение, а присваивает ему null. Как бы это сделать, чтобы можно было и ноль сохранить, и, если убрать значение нужно - null можно выставить было(кнопку какую об удалении или еще что)...
Последний раз редактировалось syrexby Пт сен 02, 2016 8:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

syrexby
Специалист

Сообщение syrexby » Чт сен 01, 2016 9:29 pm

И где-то в этом запросе
https://github.com/yupe/yupe/blob/dev/protected/modules/store/components/repository/AttributesRepository.php#L14
мне кажется нужно добавить

Код: Выделить всё

'order' => 't.sort ASC',

т.к. в блоке фильтров не сортируются атрибуты.

И еще в карточке товара стоило бы не только по группам сортировать атрибуты, но и еще в группе по сортировке атрибутов(sort).
У себя тут
https://github.com/yupe/yupe/blob/dev/protected/modules/store/models/Type.php#L58
указал дополнительно в order

Код: Выделить всё

'order' => 'group.position ASC, typeAttributes.sort ASC',

syrexby
Специалист

Сообщение syrexby » Пн сен 19, 2016 5:41 pm

И еще по теме:
связать наверное нужно не категории товаров и группы атрибутов, а типы товаров и группы атрибутов, да и проще это, я думаю.
В каждом типе товаров есть несколько групп атрибутов(прим.: основные, функциональные особенности, габариты). Хочется структурированности.

syrexby
Специалист

Сообщение syrexby » Пн сен 19, 2016 6:43 pm

Короче,
Наверное, из меня хреновый архитектор, и я некачественные запросы для вас формирую. Нормально можно сделать при том, что есть на текущий момент.
Меня просто смущало то, что какой-то атрибут, к примеру мощность, нужно создать для каждой группы атрибутов отдельно. Не знаю почему я так думал. И группы атрибутов у многих товаров повторяются, то есть не нужно для каждого товара создавать их снова, как это делал дурочок - я)
Нужно нормально подумать сначала, проанализировать структуру существующий каталогов, а потом уже Вам запросы строить.
Извините, поспешил :oops:
Можно закрыть тему :roll:

xoma
Администратор
Контактная информация:

Сообщение xoma » Вт сен 20, 2016 12:06 am

syrexby писал(а):Короче,
Наверное, из меня хреновый архитектор, и я некачественные запросы для вас формирую. Нормально можно сделать при том, что есть на текущий момент.
Меня просто смущало то, что какой-то атрибут, к примеру мощность, нужно создать для каждой группы атрибутов отдельно. Не знаю почему я так думал. И группы атрибутов у многих товаров повторяются, то есть не нужно для каждого товара создавать их снова, как это делал дурочок - я)
Нужно нормально подумать сначала, проанализировать структуру существующий каталогов, а потом уже Вам запросы строить.
Извините, поспешил :oops:
Можно закрыть тему :roll:

Все ок =) Зато порассуждали =)

xoma
Администратор
Контактная информация:

Сообщение xoma » Сб окт 15, 2016 4:04 pm

syrexby писал(а):Еще заметил вот какую штуку. Если указать тип атрибута - число, то в редактировании товара в атрибутах, если выставить значение у этого числового атрибута 0(ноль), то оно не сохраняет это значение, а присваивает ему null. Как бы это сделать, чтобы можно было и ноль сохранить, и, если убрать значение нужно - null можно выставить было(кнопку какую об удалении или еще что)...

Исправили, в релизе будет.

Вернуться в «Предложения и улучшения»