Мысли в слух

Здесь можно холиварить и выпускать пар

Модератор: core team

helldog
Гуру

Сообщение helldog » Пт янв 10, 2014 5:44 pm

Так и не разобрался как назначить контроллер по умолчанию. Пытался сделать себе сайт-блог , не хватило терпения - уж много всяких заморочек.С каждым релизом, Юпи! становится все сложней и сложней, может сказался длительный перерыв использования Yii и Юпи! в частности. Мне кажется что нужно кардинально менять структуру Юпи!. Пробовал написать нормальное ЧПУ, с вложенными путями, очень много костылей получилось. Я вообще не представляю как сделать ЧПУ в текущей структуре.

1.Коварное Меню
Я считаю что виновато во всем Меню. Нужно чтобы модули цеплялись к меню , а ни меню к чему-либо(то-есть еню должно знать, какие модули и экшены можно вывести ). Нужны строгие правила по созданию модулей для Юпи! Чтобы в меню можно-было выбирать (хотя-бы из выпадающего списка) отображаемый контент и назначать алиасы - это избавит от кучи гемора с ЧПУ , с разработкой модулей и т.д.

2.Неправильная структура модулей
В моем понимании модули должны отображаться через виджеты. У шаблонов должны быть позиции, а виджеты модулей должны цепляться к этим позициям (через админку).Модули должны разрабатываться по определенным правилам.
В дальнейшем , когда будет много независимых разработчиков модулей, будет много проблем.

3.Настройки
Все манипуляции с настройками должны проводится через админку. (Опять же, отключения кэширования файлов(сильно неудобно после каждой правки css чистить кеш), установка заглушки и т.д. ). А выбор главной страницы должен быть через меню (у меня так и не получилось прописать дефолтный контроллер ).

4.Установка
У новичков возникает много вопросов по установке. Не на всех хостингах есть возможность прописать домашнюю папку, я конечно понимаю, что безопасность превыше всего, но все-же.Установка через композер тоже не всегда возможна, люди устанавливают на виртуальные машины а потом переносят на хостинги, не особо удобно.

Это всего лишь мое мнение. НЕ исключено,что я могу сильно ошибаться,т.к. опыта у меня менее 2 лет в веб-программировании и около года в Yii. Но может в чем-то вы будете со мной солидарны =)
Последний раз редактировалось helldog Пт янв 10, 2014 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Rain
Новенький

Сообщение Rain » Пт янв 10, 2014 6:38 pm

helldog писал(а):Так и не разобрался как назначить контроллер по умолчанию.

Можно править здесь
https://github.com/yupe/yupe/blob/master/protected/config/main.php#L29
helldog писал(а):Нужно чтобы модули цеплялись к меню , а ни меню к чему-либо(то-есть еню должно знать, какие модули и экшены можно вывести ).

Модуль меню нужно дорабатывать, чтоб создать его гибким.
1. Система молодая и она пока не претендует на лучшее гибкое решение
2. Система разрабатывается на голом энтузиазме пользователей
3. Модуль "Страницы" например добавляет новый пункт меню при создании страницы (этого достаточно для большинства сайтов)
А такое меню которое знает какие контроллеры и экшены можно выводить есть к примеру в Pimcore
helldog писал(а):2.Неправильная структура модулей

ЮПИ тут совсем не причем, это структура Yii. И на мой взгляд это очень удобно. Не как например во многих CMS, где 1 модуль со всеми файлами в разных директориях и кучей других файлов других модулей (не буду приводить пример CMS)
helldog писал(а):3.Настройки

Если Вам не лень создать новый модуль для этих целей, то можете это сделать.
Тем более что даже статьи по этой задаче есть в сети: Yii и хранение настроек в базе данных
Думаю разработчики и другие пользователи будут Вам благодарны
helldog писал(а):(Опять же, отключения кэширования файлов(сильно неудобно после каждой правки css чистить кеш), установка заглушки и т.д. )

В админ панели Кеш чистится за 2 клика мыши (в меню "Очистить кеш")
helldog писал(а):4.Установка

Здесь я согласен по поводу Composer, что не все хостеры дают эту возможность. Но и нужно отдать должное разработчикам, которые дополнительно делают релиз уже полного пакета и Composer для установки совсем не нужен

helldog
Гуру

Сообщение helldog » Пт янв 10, 2014 7:23 pm

Rain писал(а):
Можно править здесь
https://github.com/yupe/yupe/blob/master/protected/config/main.php#L29

Вы плохо знаете Юпи! =) Это нечего не даст. Для правки конфига нужно использовать userspace.
Rain писал(а):
Модуль меню нужно дорабатывать, чтоб создать его гибким.
1. Система молодая и она пока не претендует на лучшее гибкое решение
2. Система разрабатывается на голом энтузиазме пользователей
3. Модуль "Страницы" например добавляет новый пункт меню при создании страницы (этого достаточно для большинства сайтов)
А такое меню которое знает какие контроллеры и экшены можно выводить есть к примеру в Pimcore

1.Опять вы меня не поняли, не важно какое меню вы сделаете, важно чтобы модули ему объяснили какие контроллеры и экшены можно выводить. От переделки одного меню толку не будет.
2.Я знаю что что система молодая и разрабатывается на голом энтузиазме, и очень благодарен разработчикам за труды и не вкоем случае не хочу их обидеть, просто делюсь мыслями! Но речь вообще не об этом, а о структуре системы.
3.Этого далеко не достаточно.Подумайте ,для чего вообще нужен сайт и кто использует ЦМСки?Сайт нужен для того, чтобы находится в интернете и на него заходили пользователи, используют ЦМСки обычные пользователи, сеошники, программисты . Как сайт будет продвигаться в поисковиках , если даже ЧПУ трудно реализовать? Как написать модуль ЧПУ, который будет работать со ВСЕМИ модулями, как пользовательскими так и стандартными?Если не будет жестких правил создании модуля, то и меню не будет знать, какие экшены и контроллеры можно выводить, а если меню не будет знать, Как построить адекватное ЧПУ?Я просто делюсь мыслями =) И рад буду если вы найдете решение данной проблеме =)
Rain писал(а):
ЮПИ тут совсем не причем, это структура Yii. И на мой взгляд это очень удобно. Не как например во многих CMS, где 1 модуль со всеми файлами в разных директориях и кучей других файлов других модулей (не буду приводить пример CMS)
ПРичем тут структура папок и файлов? Читайте внимательнее, я имел ввиду что у модулей должны быть виджеты, чтобы крутить их к позициям шаблона.
Rain писал(а):
Если Вам не лень создать новый модуль для этих целей, то можете это сделать.
Тем более что даже статьи по этой задаче есть в сети: Yii и хранение настроек в базе данных
Думаю разработчики и другие пользователи будут Вам благодарны

Я уже начал писать модуль Установщик модулей, и то времени не хватает.Опять же, нужно чтобы все модули сообщали о своих настройках системе(это уже реализовано в Юпи!, но не особо удобно), что только подчеркивает необходимость в правилах разработки модулей.
Rain писал(а):
В админ панели Кеш чистится за 2 клика мыши (в меню "Очистить кеш")

И снова Вы не внимательно читали, я и писал , что раздражает постоянно кликать на Очистить кэш, после любого изменения в ccs и js. Нужно именно отключение кэша (Можно даже автоматом чистить папку assets перед загрузкой страницы, т.к. это все происходит на стадии разработки и никакой нагрузки в себе нести не будет.)
Последний раз редактировалось helldog Пт янв 10, 2014 7:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Rain
Новенький

Сообщение Rain » Пт янв 10, 2014 8:13 pm

helldog писал(а):Вы плохо знаете Юпи! =) Это нечего не даст. Для правки конфига нужно использовать userspace.

Вы правы, я ввел в заблуждение
добавьте в protected/config/userspace/yupe.php свои правила, вот пример из рабочего сайта

Код: Выделить всё

<?php
return array(
    'rules' => array(
    '/' => 'page/page/show/slug/about-us',
        '/form' => 'site/form',
    '/news' => 'news/news',
        '/price' => 'catalog/catalog',
        '/price/<name>' => '/catalog/catalog/show/name/<name>',
    ),
);

А что касается знаний Yupe, то тут не знания Yupe нужны, а Yii
helldog писал(а):1.Опять вы меня не поняли, не важно какое меню вы сделаете, важно чтобы модули ему объяснили какие контроллеры и экшены можно выводить. От переделки одного меню толку не будет.

Я Вас хорошо понял, Вы хотите видеть в "Управление пунктами меню" возможность при добавлении видеть доступные контроллеры и экшены (например выпадающим списком), чтобы выбрать их в качестве пункта меню

helldog писал(а):Как написать модуль ЧПУ, который будет работать со ВСЕМИ модулями, как пользовательскими так и стандартными?Если не будет жестких правил создании модуля, то и меню не будет знать, какие экшены и контроллеры можно выводить, а если меню не будет знать, Как построить адекватное ЧПУ?

Но ведь для каждого модуля (даже который Вы создаете самостоятельно) в конфигурационных файлах именно Вы указываете как работать urlManager
Пример привел выше
helldog писал(а):
Читайте внимательнее, я имел ввиду что у модулей должны быть виджеты, чтобы крутить их к позициям шаблона.

Возможно я Вас действительно не понял
Виджеты модулей Вы создаете самостоятельно, какие нужны и какие хотите, и выводите там, где нужно
Если Вы хотите управлять этими виджетами через админ панель, то такой функционал опять таки нужно делать
helldog писал(а):
Я уже начал писать модуль Установщик модулей, и то времени не хватает.Опять же, нужно чтобы все модули сообщали о своих настройках системе(это уже реализовано в Юпи!, но не особо удобно), что только подчеркивает необходимость в правилах разработки модулей.

Что неудобно реализовано? Можно подробнее?
helldog писал(а):
И снова Вы не внимательно читали, я и писал , что раздражает постоянно кликать на Очистить кэш, после любого изменения в ccs и js. Нужно именно отключение кэша (Можно даже автоматом чистить папку assets перед загрузкой страницы, т.к. это все происходит на стадии разработки и никакой нагрузки в себе нести не будет.)

Разве нет возможности отключить кеширование во время разработки в конфирации?

// Выбираем конфигурацию development-main.php, если сайт работает на localhost
if ($development || defined('APPLICATION_ENV') || getenv('APPLICATION_ENV') !== false) {
...
}
Последний раз редактировалось Rain Пт янв 10, 2014 8:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

helldog
Гуру

Сообщение helldog » Вс янв 12, 2014 2:44 am

Rain писал(а):А что касается знаний Yupe, то тут не знания Yupe нужны, а Yii

Причем тут знания yii? В yii с конфигом все хорошо, а вот без знаний yupe вы не сможете назначить контроллер по умолчанию. И кстати, я пробовал создавать конфиг yupe в userspase, это не помогло, я еще с 0.4 версии работаю с Юпи! Вот тут один из проектов на Yupe http://neukradut.ru (это еще dev - версия ). От yupe тут осталось очень мало, приходилось все переделывать (и я очень намучился с ЧПУ).
Rain писал(а):Но ведь для каждого модуля (даже который Вы создаете самостоятельно) в конфигурационных файлах именно Вы указываете как работать urlManager
Пример привел выше

Опять вы о своем. У меня есть инет магазин. Есть товары. Есть категории. Я хочу чтобы мой товар отображался по такой ссылке http://mysite.ru/phone/lg/lg-g25.html , хочу чтобы статья отображалась так http://mysite.ru/0-telefonah.html и т.д. Вы хотите чтобы я ввел в рули всевозможные способы?

Rain писал(а):Что неудобно реализовано? Можно подробнее?

Посмотрите таблицу c настройками в бд. Правильнее держать настройки модулей в таблице modules и там же ставить флаг о включении/отключении модуля.

Rain писал(а):Разве нет возможности отключить кеширование во время разработки в конфирации?

// Выбираем конфигурацию development-main.php, если сайт работает на localhost
if ($development || defined('APPLICATION_ENV') || getenv('APPLICATION_ENV') !== false) {
...
}

Имелось ввиду про отключение ИЗ АДМИНКИ. Пожалуйста , читайте внимательнее , перед тем как задавать вопросы =)

xoma
Администратор
Контактная информация:

Сообщение xoma » Вс янв 12, 2014 2:36 pm

Ооохх! Соберусь мыслями и отвечу )

Если кртако: Юпи! - не друпал, Юпи! - не джумла, Юпи! - не битрикс. Юпи! - не для конечного юзера, не разбирающегося в разработке. Юпи! для тех, кто знает Yii. Юпи! дает минимальный функционал - мы даем простой способ написать Yii-модуль и просто встроить его в нашу админку. Все. Модуль "Меню" - это НЕ ядро Юпи! - это модуль, который я писал для себя и меня он устраивает, аналогично с новостями и каталогом товаров. Все эти модули писались под наши конкретные задачи, мы не ставили целью сделать их универсальными и чтобы они всем подходили. Если Вам не нравится меню - напишите свой модуль, подсуньте его в общую админку Юпи! и будет вам счастье +)

Если Вам необходимо коробочное решение, где все делается через админку и перетаскивание виджетов - Юпи! не для Вас. Такой цели мы перед собой не ставим. Опять же, вы можете написать модуль "виджетс" и дать такую возможность, поделившись наработками.
отследить-посылку.рф - дружит с "Юпи!", следит за посылками!

helldog
Гуру

Сообщение helldog » Вс янв 12, 2014 3:28 pm

xoma писал(а):Ооохх! Соберусь мыслями и отвечу )

Если кртако: Юпи! - не друпал, Юпи! - не джумла, Юпи! - не битрикс. Юпи! - не для конечного юзера, не разбирающегося в разработке. Юпи! для тех, кто знает Yii. Юпи! дает минимальный функционал - мы даем простой способ написать Yii-модуль и просто встроить его в нашу админку. Все. Модуль "Меню" - это НЕ ядро Юпи! - это модуль, который я писал для себя и меня он устраивает, аналогично с новостями и каталогом товаров. Все эти модули писались под наши конкретные задачи, мы не ставили целью сделать их универсальными и чтобы они всем подходили. Если Вам не нравится меню - напишите свой модуль, подсуньте его в общую админку Юпи! и будет вам счастье +)

Если Вам необходимо коробочное решение, где все делается через админку и перетаскивание виджетов - Юпи! не для Вас. Такой цели мы перед собой не ставим. Опять же, вы можете написать модуль "виджетс" и дать такую возможность, поделившись наработками.

Коротко , ясно и доходчиво =)))) Вопросов нет =) Видимо мое представление, о том что такое ЦМС немного не соответствует действительности =) Я Вам оочень благодарен за этот проект =) Вы молодцы =) Я и буду продолжать работать с Вашей системой =) Но для некоторых целей прийдется написать что-то свое, на чистом Yii =)

xoma
Администратор
Контактная информация:

Сообщение xoma » Вс янв 12, 2014 3:51 pm

Все Ваши вопросы по роутингу - они скорее к Yii нежели чем к Юпи!
Вот тут есть отличные статьи на эту тему http://www.elisdn.ru/blog/tag/CUrlManager

Вот решение с вложенными категорями в урлах http://www.elisdn.ru/blog/33/generaciia-url-dlia-vlojennih-kategorii-v-yii

В Юпи! мы старались дополнительно писать только то, чего нет по умолчанию в Yii. Там нет, например, возможность прозрачно включать или отключать модули - только через правку конфига. Для этого мы написали свой "костыль". Следующим костылем был тот самый userspace в котором можно переопределить настройки модулей и компонентов.

Основной нашей задачей было - как можно меньше писать своего и использовать то, что есть в Уии чтобы как можно меньше вводить нового для знакомых с уии. Мы старались сделать АПИ Юпи! минимальным и не противоречащим философии уии...

Как-то так _)

helldog
Гуру

Сообщение helldog » Вс янв 12, 2014 4:18 pm

Я просто немного недопонимал Ваших целей=) Теперь мне все ясно =) Теперь даже и не знаю =) Заново поставить Юпи! И переделать все, или - же написать на чистом Yii . Мне просто нравится foundation 5 больше чем bootstrap, хочу на нем сделать =)

Всетаки буду делать Юпи! =) Привык я к Вам как-то =)
Последний раз редактировалось helldog Вс янв 12, 2014 4:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

xoma
Администратор
Контактная информация:

Сообщение xoma » Вс янв 12, 2014 11:36 pm

helldog писал(а):Я просто немного недопонимал Ваших целей=) Теперь мне все ясно =) Теперь даже и не знаю =) Заново поставить Юпи! И переделать все, или - же написать на чистом Yii . Мне просто нравится foundation 5 больше чем bootstrap, хочу на нем сделать =)

Всетаки буду делать Юпи! =) Привык я к Вам как-то =)

Когда на чистом уии и фаундейшн Вы напишите новости и авторизацию и странички и т.д. раз эдак 3-5 для разных проектов - вот тогда у Вас появится свой Юпи! +)

evgeniy
Гуру
Контактная информация:

Сообщение evgeniy » Пт фев 14, 2014 12:41 pm

> Мне просто нравится foundation 5 больше чем bootstrap, хочу на нем сделать smile

Ну, думаю никто не будет против, если админ-панель выполнят в данном стиле, с привязкой к foundation
Просто суть в чём:
1) bootstrap у нас с ним как то быстро заладилось
2) на момент разработки - мы были к нему готовы и использовали
3) подключили виджеты YiiBooster'а и перестали писать свои виджеты (в большей степени)
4) посчитали, что если нам удобно - то почему бы и нет =)

Вообще, если сесть и сделать нормальные виджеты, которые:
1) не будут зависеть от css-фреймворка
2) не будут зависеть от js-библиотек/фреймворка
3) не будут мешать быстро делать блочные наработки так быстро, как это есть сейчас

То думаю вас поддержу не только один я =)
http://fiberside.ru/ - разработка проектов и автоматизация бизнеса. Поддержка проектов на Yiiframework 1.x/2.x
http://kulikov.im/ - немного личных размышлений

helldog
Гуру

Сообщение helldog » Вс фев 23, 2014 7:38 pm

ну я вот делаю на фундейшене пользовательскую часть, а админская осталась на бутстрапе =) http://helldog.net
Последний раз редактировалось helldog Вс фев 23, 2014 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

xoma
Администратор
Контактная информация:

Сообщение xoma » Вс фев 23, 2014 8:00 pm

Воу +) Очень симпотично получилось +)
Добавите вот сюда http://yupe.ru/albums/4 +)

helldog
Гуру

Сообщение helldog » Пн фев 24, 2014 9:44 am

xoma писал(а):Воу +) Очень симпотично получилось +)
Добавите вот сюда http://yupe.ru/albums/4 +)

Да как закончу - добавлю, а то стыдно =) С меня дизайнер не очень =) Но очень сильно хотелось сделать именно на Юпи! и именно на foundation 5. Спасибо Вам за труды и старания в разработке Юпи! =)

Вернуться в «Разговоры на свободные темы»